La mañana del jueves 09 de mayo se celebró en la pista de atletismo la fase municipal de atletismo escolar a la que asistieron un elevado número de Centros educativos de la comarca de Cartagena y en la que Nuestro Centro estuvo representado por uno 22 alumnos distribuidos en seis categorías, alevín, infantil y cadete, todas ellas masculinas y femeninas.

A lo largo de la soleada mañana nuestros alumnos compitieron en pruebas de velocidad (60, 80 y 100 metros lisos, según la categoría), salto de longitud, resistencia (500, 1000 y 1500 metros según categoría) y prueba de relevos 4x60, 4x80 o 4x100.

Nuestros equipos han realizado una competición fantástica, dado que han competido en muchos casos contra atletas federados de otros centros, y han obtenido unos resultados impresionantes:

 

  • Cadete masculino: Carlos Castillo, TERCER CLASIFICADO en 100 metros lisos
  • Cadete Masculino: Hugo Rivas, SEGUNDO CLASIFICADO en salto de longitud
  • Infantil masculino: Antonio Ibáñez: TERCER CLASIFICADO en 100 metros lisos
  • Infantil femenino: Rocío Garrido: CUARTA CLASIFICADA en 100 metros lisos
  • Infantil femenino: África Hernández : SEGUNDA CLASIFICADA en 1000 metros
  • Alevín femenino: Marta Sánchez : SEGUNDA CLASIFICADA en salto de longitud
  • Infantil femenino: TERCER CLASIFICADAS en relevos 4x80
  • Infantil masculino: CUARTO CLASIFICADO en relevos 4x80
  • Cadete masculino: CUARTO CLASIFICADO en relevos 4x100
  • Cadete femenino: TERCER CLASIFICADO en relevos 4x100

 

POR EQUIPOS:

  • ADORATRICES CUARTO CLASIFICADO EN INFANTIL FEMENINO
  • ADORATRICES TERCER CLASIFICADO EN CADETE MASCULINO

 

Como podéis ver una mañana de triunfos, pero nos quedamos con el más importante, todos nuestros alumnos han competido con el máximo interés y con enormes ganas de hacerlo bien, y sobre todo han pasado una estupenda mañana deportiva al aire libre y de convivencia con cientos de alumnos/deportistas de numerosos centros.

Gracias a todos por vuestro esfuerzo.

 

Galería de Fotos